1) Нужно ли запретить ислам, так как в Коране содержатся призывы к убийствам инакомыслящих ( могу процитировать ), а это противоречит вашей декларации.
2) Считает ли ваша партия необходимым избирать всех судей народом на выборах прямым голосованием, чтобы они были независимыми от других ветвей власти?
3) В Швейцарии референдумы проводятся в среднем 4 раза в год. Как вы относитесь, чтобы записать в Конституцию обязательность референдумов по наиболее важным вопросам общества с такой же периодичностью?
4) Нужно ли отменить выборы по партийным спискам, чтобы люди могли голосовать за личностей, а не за вождя и группу статистов, как Единая Россия, ЛДПР и т. п.?
Не знаю будете ли вы отвечать на вопросы, если да, то задам ещё.
Интересно, а Андрей Шальнев, председатель Либертарианской партии России, с чьими блогами познакомилась на сайте Эха, он председатель того, что предлагается поддержать? Или одноимённых партий в России не одна? Уверена, что и Декларация, и Платформа, и Устав, всё выглядит, как надо. Но, как послушаешь российского либертарианца, так понимаешь, что-то не то:
Получается, что если я уважаю Немцова, то не могу поддержать ЛПР.
Её самой. Уважение отдельных личностей никак не связано с поддержкой партии. Немцов далеко не самый плохой человек. Если бы Вы уважали Сталина, это было бы гораздо более странно)
Потому что его сейчас используют все, кому не лень. От либертарианцев до коммунистов, а потому слово "свобода" само по себе уже ничего не значит. Слово "либертарианство" наиболее точно описывает суть партийной идеологии, и заменить его без смысловой редукции на что-то более удобоваримое практически невозможно.
На мой взгляд, в важнейших принципах Круглого стола о взаимоотношениях друг с другом и с гражданами России недостает одного пункта, который бы упростил ответ на подобные вопросы в будущем. Это положение об основном моральном принципе.
Например, (1) недопустимо какое-либо сотрудничество или переговоры с ныне правящей "корпорацией" как запятнавшей себя тягчайшими преступлениями против народа и человечности. Всякий, кто одобряет такое сотрудничество или сотрудничает лично, подлежит безусловному общественному осуждению; (2) недопустимо какое-либо сотрудничество или переговоры с коммунистической партией, обвиняемой в тягчайших преступлениях против народа и человечности. Всякий, кто одобряет такое сотрудничество или сотрудничает лично, подлежит безусловному общественному осуждению.
В то же время, недопустимо "навешивание ярлыков" на партии или общественные движения, которые никогда не совершали преступлений против народа и человечности. К примеру, недопустимо применять к националистическим партиям и группировкам такое понятие, как "фашизм". (Это как например к либертарианской партии применить ярлык "пид.расы" только потому, что лиц, склонных к половым извращениям называют "либерти").
Я не знаю, м.б. повторю очевидное. Но название партии подчеркивает ее глубокую элитарность. Я понимаю, когда тут, в US ,все термины испохаблены Дем. партией, поэтому люди, ищущие свободы (понимая ДП как суть социализма), но, понимающие несовместимость своих взглядов (точнее неприятие конкретных действий) с республиканской мизантропией , вынуждены искать неиспорченные термины. Но в России - термин не приживется. Учитывая что термин "Либеральный" испорчен чекистами заранее (и ,довольно предусмотрительно) с помощью Жирика.
А какой термин в России приживётся? Слово "свобода" тоже давно и прочно испохаблено. Есть ещё слова, которыми можно заменить слово "либертарианская" без существенной смысловой редукции?
Поскольку хозяин данного жж не позволил (пока) ответить на ответы к предыдущему посту (прошу прощения за тафталогию), но, пример того, как испохаблен термин либерал видно даже по ненавистной wiki http://en.wikipedia.org/wiki/Liberalism (республиканцы в US тут непричем, термин давно занят демократами) и http://en.wikipedia.org/wiki/Libertarianism , термин одинаково антагонистиен как для дп, как и , но в меньшей степени, рп. Но, в целом, безусловно, что нельзя найти поклонников либертаниатсва в дем партии в US. а, вот, среди сочувствующих республиканцам будет немало....
Мне лично пришел как бы "коммент на мой коммент", насчет "а как помочь-то?". Типа, "ВСТУПАТЬ. И всем рекомендовать"... Этого "коммента на мой коммент" тут я не вижу, по каким-то причинам. И совершенно не важно, по каким.
С позволения уважаемого хозяина блога, я подчеркну: будучи практикующим либертарианцем, разделяя идеологию и дух, и проч. - считаю для себя НЕДОПУСТИМЫМ вступать в Либертарианскую партию. Ибо это - партийное членство - насквозь противоречит моим либертарианским убеждениям. Я с удовольствием буду каждый раз голосовать за такую партию, если на каждый текущий момент ее лидеры будут адекватны и вообще окажутся классные мужики и дамы. Я буду почитывать партийную прессу, допустим. Если будет что сказать-посоветовать - скажу-посоветую. Возможно, я в меру сил финансово поучаствую в каких-то осмысленных акциях. Как медиа-менеджер - буду наверняка давать фору партийным комментаторам (если они будут адекватны и будут соообразны текущему информпотоку).
Но какого хрена я должен ВСТУПАТЬ пока непонятно во что, при том что не собираюсь делать партийную карьеру? Либертарианская партия - это электоральная машинка, подобная институту государства в либертарианском ЖЕ понимании: нечто маленькое, компактное, мобильное, понятное, предельно функциональное... ЛЕГКО ЗАМЕНЯЕМОЕ в процессе прокола шины, короче.
Отсюда - еще раз повторение вопроса: чем помочь? Только, пожалуйста, в режиме "инвариантных инструкций", если можно.
К сожалению, избирательные законы содержат драконовские требования к численности партии для ее регистрации и допуска к выборам. Поэтому для того, чтобы была возможность проголосовать за партию, сперва нужно, чтобы партия выполнила все эти требования.
Почему то большинство ( по крайней мере, знакомых мне ) отечественных либертарианцев работают именно в гос структурах и на российское государство.
Кроме того, призывы Андрея Николаевича к гражданам не сотрудничать с властью, когда его коллеги в этой самой власти работают, выглядят довольно специфично.
Я думаю, рекламирую ЛПР, справедливо было бы прорекламировать и "Партию Свободы" http://libertyparty.ru/ созданную теми же людьми, что создали ЛПР, но позже из-за внутренних конфликтов ЛПР покинувшими.
Кстати, эти люди создали единственный в России либертарианско-право-консервативный новостной портал http://rln.fm/
Можно вопрос? Как согласуется идея о добровольных налогах и пункт 6.2 устава? Размер членских взносов, процедура их внесения, а также формат членских билетов устанавливается Федеральным комитетом. Членский взнос не может быть меньше 300 рублей в месяц. Как показала практика того же РосПила, люди вполне способны добровольно оплачивать функционирование организации, которую они считают полезной.
Членство в партии - вещь добровольная, не хотите платить взнос - не вступайте в партию. А то вы так усомнитесь что в правомерности взымание платы за вход в цирк:)
А вот проживание в своей родной стране, где родился - это уже нечто другое.
Как только регистрация партий будет упрощена, на политсцене их появится огромное количество. Партии с таким названием выделиться будет невероятно сложно. О массовости можно забыть. Народ тянется за лидером. Идеи-то у всех, на первый взгляд здравые... А так, это будет ещё одна, маргинальная партия. ИМХО.
Да, правильнее было бы оформлять это движением, от которого бы отпочковывались партии типа "партия собственников", "партия единоличников", "партия вкладчиков", "партия свободных финансовых кооперативов и пенсионных фондов", "партия индивидуалок", "партия за свободу употребления алкоголя и наркосодержащих препаратов", "партия свободы политзаключенных", "партия против принудительных медицинских процедур", "партия за свободу найма", "партия владельцев личного автотранспорта", партия владельцев долей в многоквартирном жилом фонде". При наличии реальной деятельности каждой из таких партий движение могло бы получать до 90% голосов при стопроцентной явке. Дарю идею со слабой надеждой на нужду в этом бесценном подарке.
Надоел беспредел? Надоели мигалки? Устал от тотальной коррупции? Запишись в Армию Навального и помоги спасти страну от Жуликов и Воров! http://navalny-army.livejournal.com/
Если да, то тогда это враги всех людей доброй воли:). В США вон абортарщиков уже стреляют, и, честно говоря, с юридической точки зрения к этому есть определённые основания.
Всякая идеология, исключающая ту или иную категорию людей из числа людей (негров, евреев, стариков, детей до родов) должна быть вне закона. По действующей в РФ Конвенции о правах ребёнка, право на жизнь имеет каждый - как до, так и после рождения. К тому же аборты нарушают шестой протокол к европейской Конвенции, которым запрещается казнить кого-либо смертью, а аборты - и что иное, как бессудные смертные казни невинных детей.
Интересно, ка вы различаете эмбриона первых пары месяцев и апендикс? По набору генов? Но он одинаковый. По наличию разума? Почему апендикс вырезать можно, а эмбрион нет?
Категорически против названия и политического оформления в форме партии. Название не должно содержать указание на право выбора. Идеи свободы и идеи общества, противостоящего государству, должны быть организованы в формах, соответствующих содержанию, - партия является орудием борьбы за политическое господство посредством государства. Может хватит лжи?!!!