 |

 |
aillarionov | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
Е.Ясин, 23 декабря 2012 г.: «...задача перехода к рыночной экономике решена». http://www.echo.msk.ru/blog/yasin/974928-echo/
А.Чубайс, 17 января 2013 г.: «Вперед, успехов. Сделайте что-нибудь в стране, а не только языком чешите. Мы кое-что сделали, мы рыночную экономику построили, создали частную собственность». http://tvrain.ru/articles/anatolij_chubajs_vsegda_est_borba_glava_rosnano_o_protivostojanii_liberalov_i_konservatorov-335439/
С.Алексашенко, 13 февраля 2013 г.: «Ну, давайте так, что мы не обещали – мы построили рыночную экономику. Мы построили в России рыночную экономику». http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1010484-echo/#element-text
Опрос на сайте «Эха Москвы», 17 февраля 2013 г.: Как вы думаете, построена ли в России свободная рыночная экономика? Результаты голосования на 15:45: «Да» – 2,4% «Нет» – 97,6% В опросе участвовало свыше 6 тыс. чел. http://www.echo.msk.ru/polls/1013554-echo/results.html Tags: Чубайс, социология, частная собственность, экономика
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |


 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: inadia |
Date:
February 17th, 2013 12:21 pm (UTC)
|
| (Link) |
|
Кстати, о рыночной экономике
|
"Российские реформаторы побоялись прослыть маргиналами. Они переняли господствующее на Западе представление об обществе, как о рыночной экономике. Настоящий гуманист не назовёт порядок в стране ни плановой, ни даже рыночной экономикой. Во-первых, страна – это много хозяйств или, если угодно, много экономик. И у каждого хозяйства свой хозяин или экономист со своими планами, а не один большой Хозяин или Экономист на всех, пусть даже он и утешает публику тем, что он рыночный Хозяин или рыночный Экономист. Во-вторых, гуманисты не сводят всю жизнь к торговле, к рынку. Они считают, что человек кроме торговли может заняться другими полезными и справедливыми делами: производством, дарами, самосовершенствованием, борьбой с преступниками. Видеть в человеке только торгаша, значит умалять человека, значит допускать государство в производство, благотворительность и преувеличивать его роль в установлении справедливости. Тот, кто строит рыночную экономику, у того непременно получится мешанизм с государством во главе, а не гуманизм, при котором государство не командир, а партнёр свободных людей и пастырь лишь над преступниками" (из последней статьи Репина). Поскольку цитата получилась длинная, определение мешанизма и гуманизма могу написать отдельно.
Edited at 2013-02-17 12:38 pm (UTC)
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
 |
надо сказать, что у Чубайса и его товарищей сами фундаментальные понятия другие, поэтому что они имеют ввиду это все надо распрашивать особо, но тогда становиться ясным, что они подразумевают под рынком и собственностью
Чубайс в последнем давосском интервью рассказал, что такое, например, частная собственность - это заводы, что царь Петр 1 даровал Демидову на Урале
помотрите и станет более менее ясно с тезаурусом Чубайса и проч
большинство понимает под частной собственностью право, естественное право человека, которое, что называется "вырастает из под земли", у Чубайса же частная собственность - это государственная привилегия, то, что даруется человеку государством и от государства же зависит, как демидовские заводы
разница кардинальная в понятиях, ее просто надо знать
|
 |
 |
 |
 |
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: mbskvort |
Date:
February 17th, 2013 03:13 pm (UTC)
|
| (Link) |
|
|
Один царь дал,другой царь взял... Демидовские заводы для самодержавной России частная собственность,но весьма условная. У нас принято не common rule,как на Западе,а нечто другое.Причем ни царь,ни император,ни Генсек этот менталитет народа изменить не смогли да и не пытались. Верхушка,зная что она в любом случае останется при власти,тянется к западной демократии,а народ что с этого получит? Скорее всего,на этом празднике жизни он окажется лишний-слишком разнятся стартовые условия существования для верхов и низов.
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
...ещё Г.Каспарова статью сюда ,не плохая ,на "ЭМ"висела .Общественность высказалась ,и от себя чуть скажу ,когда все крупные сделки заключает "одно лицо"в стране...(далее не нормативная лексика ).О какой рыночной экономике речь толкать : Мало того, что итоговые результаты роста российской экономики оказались существенно хуже даже самых пессимистичных прогнозов правительственных чиновников и министерства экономики, так ещё произошло стремительное ухудшение самого качества роста ВВП и усиление деградации структуры экономики. .... Экономические власти, не желая извлекать уроки из катастрофического обвала российской экономики в 2008-2009гг., с редким упорством продолжают накапливать "гробовые деньги", поддерживать дефицит денег и доступных кредитов, а также финансировать научно-технический прогресс и инновационные процессы на территории основных стратегических конкурентов России. Их по-прежнему не интересует тот факт, что только прямые ежегодные инвестиционные потери России от оффшоризации экономики и подсаживания на иглу внешних займов (вырос на 83 млрд. до 623,9 млрд. долл. по итогам 2012г.) достигают 55 млрд долл., а с учётом прочих убытков и скрытых потерь Россия теряет порядка 200 млрд долл. в системе неэквивалентного внешнеэкономического обмена. Мы промолчим :о коррупции/откатах и т.д. ,мы промолчим о малом и среднем бизнесе ....
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
 |
Ещё чуть выскажусь,немного цифр :Импорт товаров в Россию составляет около $350 млрд. А экспорт из России ненефтегазовых товаров (металлы, химпродукты, оружие, зерно, древесина) — вдвое меньше. Это примерно уровень экспорта таких стран, как Швеция и Австрия, и чуть выше, чем экспорт Турции. С учетом резко отрицательного баланса России в торговле услугами, а также и по другим статьям серьезный спад цен и спроса на нефть и газ станет сильнейшим ударом одновременно и по российской экономике, и по жизненному уровню рядовых граждан.
По данным Госкомстата: 1). ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С ДЕНЕЖНЫМИ ДОХОДАМИ НИЖЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (Величина прожиточного минимума - 6643 рубля, т.е. на грани голода. ХА-ХА-ХА попробуйте не подохнуть с голода и не замерзнуть в России на доход менее 6643 рубля в месяц) в России превышает 17 миллионов человек (более 12% населения) 2). РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОИМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ГРУППАМ (в процентах) Дети в возрасте до 16 лет: 17,8% 3). РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОИМУЩИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ ПО ОСНОВНЫМ КАТЕГОРИЯМ (в процентах) Домашние хозяйства, имеющие детей в возрасте до 16 лет: 34,2%.
Американская статистика по безработице учитывает рабочие места в частном секторе, то есть в бизнесе, то есть только тех, кто своим трудом в промышленном, аграрном или секторе услуг создает ВВП, и не считает тех, кто, вроде работая, на самом деле на своих рабочих местах этот ВВП проедает. "Работа" последних по отношению к ВВП - со знаком минус. Российская власть скрывает безработицу и, поскольку трудовые ресурсы, новые рабочие места, рахитичной сырьевой экономике "эффективных собственников" не нужны, ей не остается ничего другого, как создавать "рабочие" места "со знаком минус", то есть в непроизводственном секторе, в том числе для чиновников-паразитов. Прекрасный пример такого расточительного приукрашивания статистики и решения социальных проблем - многократное увеличение численности муниципальных чиновников в местном самоуправлении. Для пиара власти, для увеличения мощи ее административного ресурса, новая армия чиновников - чудодейственный эликсир. Для экономики - дополнительное бремя, камень, утягивающий на дно.
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

 |
 |
 |
 |
 |
 |
А есть ли примеры отсутствия перехода к рыночной экономике среди стран бывшего соцлагеря? Что, кто-то из них не перешел к рынку или вернулся к плановому хозяйству после неудачного перехода? В чем заслуга наших "переходников"? Если отменяется госплан, рынок вырастает неизбежно. "Чай, природная среда". Вопрос только в качестве перехода, в степени достигнутой свободы, но наши реформаторы упорно отказываются говорить об этом, ограничиваясь констатацией существования рынка. А все уродства сложившейся системы списывают на стартовые трудности. Родимые пятна социализма, так сказать. Но если, по их мнению, создать можно было только вот такого уродца, то в чем заслуга? Если ничего другое заведомо получить было нельзя, значит, любой и каждый имеющий представление о рынке мог бы прийти к подобным результатам? Значит, причина гордости только в том, что им удалось быть назначенными на соответствующие посты?
|
 |
 |
 |
 |
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: vladimir_kf |
Date:
February 18th, 2013 10:56 pm (UTC)
|
| (Link) |
|
А чем, собственно, не рыночная ?
|
Тут, как правильно отмечено рядом участников, ключевое слово - "свободная".. Подразумевающее свободную конкуренцию и создание максимально возможных равных стартовых условий. И среды, стимулирующей экономическое развитие страны. А то, что сегодня построено, является одной их разновидностей рыночной экономики, причем далеко не самой лучшей, и называется эта разновидность - РЫНОЧНЫЙ ПАХАНАТ.. И к лучшим формам рыночной экономики этот уродец относится примерно так же, как потешный "инновационный" центр Сколково относится к Кремниевой долине, европейскому ЦЕРНу или индийскому Бангалору..
А С.Белковский, например, называет ее экономикой РОЗ - "Распил-Откат-Занос"- тоже по сути точное определение. Но тоже ведь рыночная ! (размер или % откатов, например, также определяется во многих случаях рыночной конъюнктурой) :о)
А вот академик Е.Ясин намедни на "Эхе" в очередной раз пояснил всем нам популярно, что: - "мы 20 лет назад перешли к рыночной экономике", а те 97% проголосовавших "в этом деле не понимают" (опять-таки не обратив почему-то внимание на слово "свободная"); - "мы должны оценивать ситуацию здраво. В экономике у нас сегодня нет кризиса. Но она потихонечку растет".. (Эва как !! - прям успокоил..)..
А далее признал: ".. так уж не надо все валить на Владимира Владимировича. Просто есть люди, к которым... есть и Дмитрий Анатольевич Медведев, и зампреды, и какие-то другие люди. Это такой олигархический режим, государственно-олигархический режим. Где принципиальную роль играют персональные связи. Не закон, а именно персональные связи." Таким образом, один из "отцов русского рыночного либерализма" сам на все и ответил.. :о))
|
 |
 |
 |
 |
|

|
 |
 |

|
 |
|
 |