Andrei Illarionov ([info]aillarionov) wrote,
@ 2009-05-12 02:43:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Переход от "распада" к "стабильности"

Для получения более аккуратных выводов из сравнения уровней смертности в России и США в ИЭА проведено сопоставление по показателям, являющимся наиболее сопоставимыми: 
отдельно - по
 убийствам, 
отдельно - по
 погибшим от повреждений с неопределенными намерениями,
отдельно - по общему числу убитых и погибших от повреждений с неопределенными намерениями.
 

В дополнение к предыдущим постам:
http://aillarionov.livejournal.com/88877.html
http://aillarionov.livejournal.com/89436.html
получилась вот такая таблица:

Число убитых и погибших от повреждения с неопределенными намерениями на 100 тыс.чел.
в России и США в 1992-1997 гг. и в 2000-2007 гг.

Страна

Источник данных

1992-1999 гг.

2000-2007 гг.

Прирост, %

Россия

 

 

 

 

Число зарегистрированных убийств и покушений на убийство

полиция

19,9

20,9

5,2

Умершие по классам причин смерти: от убийства

медицина

26,8

25,9

-3,5

Умершие по классам причин смерти: от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

29,0

30,6

5,7

Умершие по классам причин смерти: от убийства и от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

55,8

56,5

1,3

США

 

 

 

 

Число зарегистрированных убийств и покушений на убийство

полиция

7,8

5,5

-28,9

Умершие по классам причин смерти: от убийства

медицина

8,2

6,2

-24,7

Умершие по классам причин смерти: от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

1,5

1,8

21,2

Умершие по классам причин смерти: от убийства и от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

9,7

8,0

-17,8

Соотношение России и США, раз

 

 

 

 

Число зарегистрированных убийств и покушений на убийство

полиция

2,6

3,8

47,9

Умершие по классам причин смерти: от убийства

медицина

3,3

4,2

28,2

Умершие по классам причин смерти: от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

19,8

17,2

-12,8

Умершие по классам причин смерти: от убийства и от повреждения с неопределенными намерениями

медицина

5,8

7,1

23,2

Расчеты ИЭА по данным:
Российский статистический ежегодник. М., Росстат, 2005-2008.
Демографический ежегодник России. М., Росстат, 2005-2008.

http://www.ojp.gov/bjs/homicide/hmrt.htm#longterm 
http://www.fbi.gov/ucr/cius2007/data/table_12.html 
.



Как видно, превышение уровня смертности от умышленных (и имеющих серьезное основание считаться умышленными) насильственных действий в России над соответствующими показателями уровня смертности в США, составлявшее в 1992-1999 гг. 2,6 - 5,8 раза, в 2000-2007 гг. выросло до 3,8 - 7,1 раза. Иными словами, за последнее 8-летие отставание России от США по главному показателю уровня насилия возросло на 23-48%.

Такое вот получилось движение от "кризиса и распада" 1990-х к "вертикали, стабильности и поднятию с колен" 2000-х. 


(24 comments) - (Post a new comment)


[info]m_danilin
2009-05-11 11:18 pm UTC (link)
используйте статистику ведомственную http://www.mvd.ru/stats/ . Что за расчеты ИЭА? Публикуйте параметры отчетов своих!

(Reply to this) (Thread)


[info]aillarionov
2009-05-11 11:23 pm UTC (link)
Данные полицейской статистики, на которые Вы ссылаетесь, использованы при расчете средних показателей за 8-летние периоды в первой строчке таблицы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]m_danilin
2009-05-11 11:36 pm UTC (link)
правда в ссылке об этом ничего не сказано. "Умершие по классам причин смерти: от повреждения с неопределенными намерениями" - этот параметр Вы откуда взяли?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]starayababka
2009-05-12 01:04 am UTC (link)
Я так поняла, что это стандартизированный показатель демографов для всех стран одинаковый. Но что в него включено, не ясно. Возможно, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, нераскрытые преступления, возможно, где не ясно намерение. Но это я так, гадаю, в сети я не нашла расшифровку.

(Reply to this) (Parent)

Нашла определение этих причин
[info]starayababka
2009-05-12 01:37 pm UTC (link)
В МКБ-9 в структуре класса "Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин" имелась такая рубрика, как "повреждения (без уточнений)", начиная с 1999 г. - "Повреждение с неопределенными намерениями".
Такое определение, согласно Международной статистической классификации болезней и однородных проблем здравоохранения Десятого прочтения (МКХ-10), используют в случаях, когда "доступной информации недостаточно, чтобы медицинские и юридические эксперты могли сделать вывод о том, является ли данный инцидент несчастным случаем, самоповреждением или насилием с целью убийства или нанесения повреждений".

Вот здесь об этом подробнее специалисты рассуждают:

"говоря о повреждениях с неопределенными намерениями, мы имеем дело с огромным резервуаром латентной насильственной или суицидальной смертности. В последнее время появились работы (Дубровина Е.В., 2006; Семенова В.Г и др., 2008), в которых сделана попытка оценить реальный вклад убийств и самоубийств в смертность от повреждений с неопределенными намерениями, основываясь на механизме инцидента и клинической картине смерти и реконструировать, таким образом, реальные уровни смертности от этих социально значимых причин. Согласно этим исследованиям, реальный уровень смертности от убийств превышает официальный у мужчин трудоспособных возрастов вдвое, у женщин – примерно на 60% -, самоубийств – примерно на 20%".

О потерях трудоспособного населения, обусловленных внешними причинами:

"если в 1989 г. они были обусловлены, как во всем цивилизованном мире, в первую очередь, дорожно-транспортными происшествиями (24,5% у мужчин и 21,9% у женщин) и суицидами (20% и 19,2% соответственно), а вклад повреждений с неопределенными намерениями составлял 7,3% и 8,2% соответственно, то к 2007 г. значимость последних выросла вдвое (16,1% и 15,4% соответственно), вследствие чего в 2007 г. у мужчин триада ведущих внешних причин выглядела как самоубийства (17,7%), повреждения с неопределенными намерениями (16,1%) и дорожно-транспортные происшествия (15,9%), у женщин – как дорожно-транспортные происшествия (19,5%), повреждения с неопределенными намерениями (15,4%), вклад самоубийств и убийств у женщин трудоспособных возрастов в потери от травм оказался одинаковым (по 12,7%)" http://vestnik.mednet.ru/content/view/103/27/

Начиная с 1985 года, темпы роста смертности от повреждений без уточнений опережают темпы роста смертности от убийств, а на российских территориях с минимальными уровнями смертности от убийств, зачастую фиксируются максимальные уровни смертности от повреждений (без уточнений).http://demoscope.ru/weekly/2004/0181/tema01.php

(Reply to this) (Parent)


[info]geneus
2009-05-11 11:43 pm UTC (link)
Не к этому, а к предыдущему посту этой серии о наказаниях в РФ и США.

Надо бы напомнить, что в США заключение не совсем то же самое, что в России.
В частности по слухам смертность в заключении в России очень высока, а если человек и выходит на свободу, то часто с подорванным здоровьем или смертельно больной.
Не знаю, доступня ли по этому поводу статистика, но много писали о эпидемиях туберкулеза в тюрьмах, недоедании, убийствах и т.п.

В США же заключеным доступно современное (и бесплатное) медицинское обслуживание, доступ к тренажерам, полноценное (врачи проверяют и адвокаты следят) питание, потому здоровье многих категорий (особенно из малоимующих слоев) лучше, чем на воле, а у других не хуже.

Фактически российское тюремное заключение (особенно длительное) - медленный смертный приговор без суда.

(Reply to this)


[info]onkel_hans
2009-05-11 11:48 pm UTC (link)
Впечатляет.

(Reply to this)


[info]m_danilin
2009-05-11 11:48 pm UTC (link)
В РФ не ведётся подсчет параметров правонарушения по схожим параметрам США. У меня много претензий к системе уголовной юстиции РФ, но такое сравнение глупое. Обратитесь в НИИ МВД РФ, что расположен в академии управления МВД, там сделают корректную статистику уровня преступности по континентам или странам.

(Reply to this) (Thread)


[info]artemiy73
2009-05-12 01:38 am UTC (link)
Событие преступления, т.е. убийство либо есть, либо нет. Сравнения корректны: убийства и в США и в РФ-всё равно убийства.

(Reply to this) (Parent)


[info]matros_kruzhkin
2009-05-12 01:52 am UTC (link)
там сделают корректную статистику
Вы серьезно это? Когда это советские российские "мусора" что-либо "корректно" делали?
В нашем случае лучше обращаться к независимым исследованиям. Например - в НИИ МВД Занзибара.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]bilibom
2009-05-12 03:09 am UTC (link)
Как-будто он озабочен истиной. Ага. Он же войну ведет:
# Сейчас я веду войну с Илларионовым, бывшим советником президента по экономике http://aillarionov.livejour...
http://twitter.com/mdanilin

Тщеславный малый.

(Reply to this) (Parent)


[info]zebra24
2009-06-08 05:45 pm UTC (link)
Такое впечатление, что в РФ вообще не ведётся неудобных подсчётов... традиционно.
желания нету.

(Reply to this) (Parent)


[info]boorhan
2009-05-12 12:59 am UTC (link)
Вот примерно те же цифры, только с разбивкой по годам. Данные по основным классам правонарушений. Довольно интересно для постатейного сравнения.

США:

http://www.disastercenter.com/crime/uscrime.htm


Россия (росстат) :

http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/11-01.htm

(Reply to this)


[info]rodn0y
2009-05-12 02:04 am UTC (link)
"Как видно, превышение уровня смертности от умышленных (и имеющих серьезное основание считаться умышленными) насильственных действий..."

в 1-м случае имелось в виду "неумышленных"?
(сорри, если я опять не в тему)

(Reply to this)


[info]romeo_nt
2009-05-12 12:55 pm UTC (link)
Средние значения 2-х периодов не дают картину динамики, вот если бы нарисовать кривую (по годам), то многое бы встало на свои места.

(Reply to this) (Thread)


[info]aillarionov
2009-05-12 03:32 pm UTC (link)
Динамическую картину дают сравнения средних значений по двум и более периодам. В качестве временных периодов могут быть использованы несколько лет, год, полугодие, сезон, месяц, неделя, день, часть суток и т.д.
Для целей сравнения двух четко выделяющихся периодов с различными политическими режимами в стране наиболее подходящими являются временные периоды по несколько лет.
Для других целей возможны и другие периоды.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]romeo_nt
2009-05-12 07:22 pm UTC (link)
Врядли они являются наиболее подходящими, так как не учитывается т.н. наследие, т.е. какой уровень преступности достался Путину и какова динамика оного по годам.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]aillarionov
2009-05-12 11:19 pm UTC (link)
В статике наследие - абсолютные цифры 1992-1999 гг., результаты - абсолютные цифры 2000-2007 гг.

В динамике наследие и результаты - изменение положения России при переходе от 1992-99 гг. к 2000-07 гг. по отношению к стране, принятой в качестве "эталона" (в значении: к стране, с которой сравнивается Россия). В данном случае - США.

(Reply to this) (Parent)

Вы попали в Топ-30 Зиуса!
[info]xeus_top_98
2009-05-13 03:02 am UTC (link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

(Reply to this)


[info]carski
2009-05-13 06:28 am UTC (link)
А есть сайты, где можно найти официальную статистику по России за период 1992-2002?

А то вот тут http://www.mvd.ru/stats/ посмотрел динамику по убийствам за 2003-2008 - получается, налицо явная тенденция к уменьшению:

2003 - 31630
2004 - 31553
2005 - 30849
2006 - 27462
2007 - 22227
2008 - 20005

(Reply to this) (Thread)


[info]zebra24
2009-06-08 05:47 pm UTC (link)
почитайте предыдущие посты по этой теме, это "уменьшение" уже прокомментировали не раз.. :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]carski
2009-06-09 05:19 am UTC (link)
а можете тезисно, даже без ссылок, сформулировать причины "уменьшения"?

(Reply to this) (Parent)


[info]rise_man
2009-05-15 03:32 pm UTC (link)
интересно

(Reply to this)

а ведь ещё есть и самоубийства.
[info]zebra24
2009-06-08 05:47 pm UTC (link)
http://zhenyok.livejournal.com/59866.html?view=225242#t225242

(Reply to this)


(24 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…