Августовская статистика принесла подтверждение начавшемуся в июле новому спаду промышленного производства. Вслед за сокращением выпуска в июле на 0,2% в августе он уменьшился еще на 0,5%, приведя к кумулятивному сокращению производства за два месяца на 0,8%.
Источник: Аналитический центр при Правительстве России.
Период спада в июле-августе 2010 г. (в пересчете на годовые темпы – снижение на 4,6%) сменил период медленного восстановления промышленного производства, наблюдавшийся в январе-июне 2010 года (в пересчете на годовые темпы – увеличение на 4,5%), который, в свою очередь, сменил период бурного роста (бума), наблюдавшийся в российской экономике в июне-декабре 2009 г. (в пересчете на годовые темпы – увеличение на 13,2%).
Длительность нового спада (два месяца) пока не позволяет характеризовать его как новую рецессию – для выполнения этого критерия требуется, чтобы снижение производства продолжалось бы не менее 6 месяцев подряд.
Краткосрочные спады производства, не становившиеся рецессиями, ранее неоднократно наблюдались в истории российской промышленности. Однако по уже достигнутой глубине падения среди прошедших спадов нынешний оказывается рекордным с августа 1998 г.
Спады и рецессии после августа 1998 г.
Стадии делового цикла | Периоды | Длительность, месяцев | Сокращение выпуска от пика до дна, % |
Спад | Декабрь 2001 – январь 2002 | 2 | -0,5 |
Спад | Август 2004 – октябрь 2004 | 3 | -0,4 |
Рецессия | Март 2007 – август 2007 | 6 | -0,7 |
Рецессия | Февраль 2008 – январь 2009 | 12 | -17,3 |
Спад | Июль 2010 – август 2010 | 2 | -0,8 |
В отраслевом разрезе наибольшему сокращению со времени пика выпуска (после завершения рецессии февраля 2008 г. – января 2009 г.) к августу 2010 г. подверглись:
- производство целлюлозно-бумажной продукции – на 11,3%,
- производство, передача и распределение электро- и теплоэнергии – на 7,3%,
- добыча каменного угля – на 6,5%,
- выпуск машиностроительной продукции – на 6,2%,
- выплавка металла – на 6,0%.
Следует заметить, что по абсолютному объему выпуска российская промышленность в августе 2010 г. оказалась на уровне, на котором она ранее находилась уже пятикратно: в апреле 2010 г., в сентябре 2008 г., в сентябре 2006 г., в мае 1993 г., а также в середине 1970-х годов. Иными словами, по уровню (не структуре) промышленного развития сегодняшняя Россия находится там же, где она была более трети века назад.
Также следует обратить внимание на то, что возобновление в России промышленного спада летом 2010 г. (так же, как и начало промышленной рецессии два с половиной года назад – в феврале 2008 г.) произошло в условиях высоких (растущих) цен на энергоносители и отсутствия внезапного и значительного оттока капитала – то есть в условиях, прямо противоположных тем, какие назывались некоторыми известными экономистами в качестве причин российского кризиса.