Юзер mamon50 полагает, что критерием оценки успеха той или иной модели экономико-политической системы может быть изменение демографических и инвестиционных показателей:
«Я, думаю,"получилось" – это когда в страну начнут возвращаться и граждане, и капитал, и поедут иностранцы... А если из страны уезжает мать-одиночка с несколькими детьми, то... Вот и критерий».
http://aillarionov.livejournal.com/245751.html?thread=14017271#t14017271
Посмотрим, какой оказалась динамика некоторых таких показателей в России и Грузии за те шесть лет (2004-2009 гг.), в течение которых администрация Михаила Саакашвили проводит либеральные реформы.
Показатели | Россия | Грузия |
Изменение численности населения в 2004-09 гг.: |
|
|
тыс.чел. | -2254 | 121 |
в % к численности населения в 2003 г. | -1,56 | 2,80 |
Естественный прирост населения в 2004-09 гг.: |
|
|
тыс.чел. | -3414 | 48 |
в % к численности населения в 2003 г. | -2,37 | 1,11 |
Миграционный прирост населения в 2004-09 гг.: |
|
|
тыс.чел. | 1009 | 73 |
в % к численности населения в 2003 г. | 0,70 | 1,68 |
Суммарные прямые иностранные инвестиции в 2004-09 гг. (чистые, приток минус изъятие) : |
|
|
млрд.дол. | 52,6 | 6,2 |
в % к ВВП | 0,75 | 11,42 |
Источники: ФСС, статслужба Грузии, МВФ, расчеты ИЭА.
Естественно, динамика каждого из приведенных выше показателей является результатом воздействия многих факторов. Тем не менее контраст между ситуацией в России и ситуацией в Грузии слишком очевиден.
За прошедшие шесть лет численность населения России сократилась на 1,6%, в Грузии – выросла на 2,7%. Естественный прирост населения в России был отрицательным, в Грузии – положительным. Обе страны являлись нетто-реципиентами иммигрантов, однако относительно численности населения страны в Грузию их приехало в два с половиной раза больше, чем в Россию. Превышение суммарного объема чистых прямых иностранных инвестиций (приток минус изъятие) в Грузии над российским показателем оказалось 15-кратным.
Что же касается конкретных примеров того, «едут ли иностранцы» и куда, то СМИ сообщают, что по приглашению М.Саакашвили на постоянное место жительства в Грузию направляются фермеры-африканеры:
http://www.news24.com/SouthAfrica/News/SA-farmers-want-to-relocate-to-Georgia-20101028
http://www.youtube.com/watch?v=r4y8NpI1b6A&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=RWuCiTpC00w&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ejrUIFLf3KE&feature=related
Их переезд из Южной Африки на Южный Кавказ планируется начать 1 декабря. Сообщений о намерениях южно-африканских фермеров осеть в России не припоминаю.
Пользуясь предложенными выше критериями, нетрудно сделать вывод, у какой из двух рассматриваемых стран и соответственно у какой из двух моделей экономико-политического развития – свободной или авторитарно-бандитской – «получилось».
И что именно.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →