Андрей Илларионов (aillarionov) wrote,
Андрей Илларионов
aillarionov

Categories:

Утомленное оживление

В последние недели, пожалуй, не было более популярных вопросов к хозяину этого блога, чем полные недоумения вопросы, навеянные постом «Немного утомило...» Степень изумления вопрошающих доходила до того, что появились даже подозрения: «А не взломан ли журнал?»

Напомню несколько экономических тезисов, сформулированных в вышеупомянутом тексте:

«1. Единственный кризис, имеющийся в наличии по итогам 2014 года, – это валютный. Рубль в течение года потерял более 20% своей стоимости, что по неписанным, но более или менее широко разделяемым среди экономистов представлениям, означает валютный кризис. В первой половине декабря наблюдалась даже настоящая валютная паника.

3. Никаких других кризисов – инфляционного, бюджетного, долгового, финансового, банковского, торгового, промышленного, общеэкономического – в настоящее время нет. Колебания практически всех сколько-нибудь значимых экономических индикаторов до настоящего времени не выходят за пределы, считающиеся кризисными или критическими.

6. ...Российская промышленность, находившаяся в течение предыдущих двух лет в цикле «стагнация-рецессия-стагнация», в последние три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) испытывает очевидное оживление, ускоряющееся с каждым месяцем.».

Со времени упомянутого поста прошло четыре недели. Вчера Федеральная служба статистики (ФСС) обнародовала данные о динамике промышленного производства в декабре 2014 г. и в целом за 2014 г.

Темпы прироста промышленного производства по кварталам 2014 г. в % к соответствующим кварталам предыдущего (2013) года
1 кв. 2014 2 кв. 2014 3 кв. 2014 4 кв. 2014
Индекс промышленного проиводства (ИПП) +1,1 +1,8 +1,5 +2,1

Темпы прироста промышленного производства по месяцам 2014 г. в % к соответствующим месяцам предыдущего года (ИПП – 1) и к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов (ИПП – 2)
янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек
ИПП – 1 -0,2 +2,1 +1,4 +2,4 +2,8 +0,4 1,5 0,0 +2,8 +2,9 -0,4 +3,9
ИПП – 2 -0,6 +0,9 +0,3 +0,9 +0,1 -0,6 +0,7 -0,6 +1,7 +0,4 -1,1 +2,1

Нетрудно видеть, что и в целом в четвертом квартале 2014 г. и в декабре 2014 г. российская промышленность демонстрировала оживление. Более того, темпы прироста промышленного производства в декабре и в целом за последний квартал оказались самыми высокими среди месяцев и кварталов прошедшего года.

Справедливости ради следует заметить, что оценки темпов роста в промышленности, сделанные некоторыми аналитическими организациями, оказались не столь благоприятными. Тем не менее ни ФСС, ни какой-либо аналитический центр не сообщал о такой динамике промышленного производства, какая бы соответствовала критериям наступления рецессии (промышленного или общеэкономического кризиса). Согласно принятому среди экономистов определению, рецессией (промышленным, общеэкономическим кризисом) является ситуация, при которой объемы промышленного производства (или ВВП) снижаются 6 месяцев подряд. Данные ФСС показывают, что такой ситуации в российской экономике в 2014 г. не было. Более того, отмеченный в декабре 2014 г. рост промышленного производства уже исключает возможность начала такой рецессии в каком-либо из кварталов или месяцев 2014 г.

Таким образом, утверждения, сформулированные в этом блоге почти месяц тому назад, остаются пока неизменными:
- единственный бесспорный кризис, имевшийся по итогам 2014 г., это валютный кризис;
- никаких других кризисов, соответствующих общепринятым и количественно верифицируемым критериям, в российской экономике в настоящее время нет;
- в промышленности не зафиксировано начало рецессии; более того, сам факт ее возможного наступления (в том случае, если она действительно наступит) в любом случае вынесен за пределы 2014 г.

П.С.
Какими бы ни были наши политические или идеологические симпатии, необходимо смотреть правде в глаза и признавать объективные реалии – какими бы они ни были.

П.П.С.
В комментариях спрашивают, производство каких именно товаров возросло. Ниже воспроизодятся данные о выпуске некоторых видов продукции в 2014 г. в % к 2013 г.:
Мясо животных – 113,3
Изделия колбасные – 104,4
Масло подсолнечное – 121,5
Сыры – 114,1
Молоко – 126,8
Сахар-песок – 106,5
Куртки – 113,3
Платья – 111,5
Бумага – 103,7
Нефть – 104,9
Бензин – 107,2
Топливо дизельное – 107,4
Красители – 124,8
Удобрения – 106,3
Пластмассы – 103,2
Цемент – 103,0
Блоки из бетона – 110,0
Растворы строительные – 114,5
Чугун – 102,9
Сталь – 102,9
Прокат – 103,4
Трубы стальные – 113,6
Турбины газовые – 114,5
Тепловозы магистральные – 107,7
Вагоны пассажирские – 107,7
Полный список можно видеть по ссылке:
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/8.htm
Tags: Россия, валютный кризис, экономика, экономический рост
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 256 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →